Зеркало



29 марта, 2021

Каков вопрос, таков ответ

Ездил недавно в гости к старым друзьями в Челябинск, с которыми не виделся несколько лет. Они живут в новом частном доме, в котором продолжают делать ремонт своими силами. Т.к. они с самого утра принялись клеить обои на втором этаже, я предложил приготовить чего-нибудь вкусненького (есть у меня такое хобби). Решил приготовить плов.

И вот, спустя три часа, зову к столу, попутно нарезая овощи к салату. Спускается только Серега, Вики не видно. Ну, я и спрашиваю:
— Вика не будет что ли кушать?
— у Вики зуб, - ответил Серый.
Серый пошел мыть руки, я, соответственно, накрываю стол на 2 персоны. Сижу, жду, слюни уже подтекают от аромата. В это время спускается Вика и подходит к столу Серега, оба удивленно на меня уставились и спрашивают:
— А мне?
— на Вику чего не накрыл?

Я в легком замешательстве:
— у Вики же зуб, ты сам сказал, что она не будет.
— я не говорил, что она не будет. Я сказал, что у нее зуб, что она сейчас спустится.
Мое замешательство переходит в недоумение, Вика обиженно берет тарелку и сама себе накладывает. Пообедали, настроение улучшилось, посмеялись и все остались довольны.

А я вот до сих пор от этой ситуации негодую, хоть и вернулся уже домой. А дело в чем? Да в том, что нужно отвечать на заданный вопрос, а не выдумывать и всем станет от этого легче! Прям бесит, когда на вопрос отвечают не по делу, а ты сиди и додумывай! Это происходит и на работе часто. Простой пример. Звоню секретарю:
— Аня, привет, директор подписал документы?
— У Агаты на столе, - отвечает Аня и кладет трубку.

И вроде бы понятно, что документы подписаны, что Аня положила их на стол Агаты, но почему нельзя ответить: "Да, подписал, на столе Агаты". Иду к столу Агаты, беру документы, а они не подписаны, директор все перечеркнул, типа переделеть. Сууууука!!!! Ну почему нельзя просто сказать, что они не подписаны, требуют доработки!?

В общем, либо я мудак, либо вокруг мудаки.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть